Иванова Светлана Спиридоновна

«О вопросе получения информации о состоянии окружающей среды»

28 апреля 2021

«О вопросе получения информации о состоянии окружающей среды»

С марта 2021 года законодательно закреплен порядок предоставления информации о состоянии окружающей среды (экологической информации).

Соответствующие изменения внесены в Федеральный закон «Об охране окружающей среды» и отдельные законодательные акты Российской Федерации (на основании Федерального закона №39-ФЗ от 09.03.2021).

В частности, профильный закон дополнен статьей 4.3, согласно которой установлено, что такая информация является общедоступной и предоставляется на безвозмездной основе, к ней не может быть ограничен доступ, если только такая информация не отнесена законодательством РФ к государственной тайне.

Кроме того, определены субъекты предоставления такой информации: федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов РФ, органы местного самоуправления, которые обладают информацией о состоянии окружающей среды (экологической информацией), или уполномоченные ими организации.

Экологическая информация размещается на официальных сайтах в сети "Интернет" или с помощью государственных и муниципальных информационных систем в форме открытых данных, которые в обязательном порядке должны содержать сведения: о состоянии и загрязнении окружающей среды, включая состояние и загрязнение атмосферного воздуха, поверхностных вод водных объектов, почв; о радиационной обстановке; о стационарных источниках, об уровне и (или) объеме или о массе выбросов, сбросов загрязняющих веществ; об обращении с отходами производства и потребления; о мероприятиях по снижению негативного воздействия на окружающую среду.

Порядок размещения такой информации и сроков ее обновления устанавливается Правительством Российской Федерации.

При этом, необходимо отметить, что предоставление экологических сведений осуществляется в порядке, установленном Федеральнымзакономот 9 февраля 2009 года №8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления», нарушение которого является основанием для привлечения должностных лиц к административной ответственности по ч. 2 ст. 13.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (нарушение требований к организации доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления и ее размещению в сети "Интернет").

Прокурор Ольхонского района

старший советник юстиции М.С. Филатова

Дата создания: 28-04-2021
Администрация Высоковского поселения Торжокского района Тверской области
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: